Как сборная России победила США. Онлайн-олимпиада: лучшие партии 1/2 финала.

МГ Владимир Добров рассказывает о самых интересных партиях 1/2 финала Всемирной шахматной Онлайн-Олимпиады, где в субботу 29 августа шахматисты России победили сборную США, выиграв первый из двух матчей и сведя вничью второй.
В первом из двух матчей против сборной США сборная России победила со счетом 3,5 - 2,5 благодаря двум победам на женских досках.
МГ Александр Грищук и МГ Уэсли Со быстро согласились на ничью. МГ Даниил Дубов чудом спасся в партии с МГ Сэмуэлем Шенклендом. Его противник не заметил, что может поставить мат в два хода, а потом зевнул с шахом лишнюю пешку.
МГ Александра Костенюк легко создала атаку на короля ЖМГ Татев Абрамян. МГ Александра Горячкина победила ММ Анну Затонских в ладейном окончании.
На юношеской доске МГ Андрей Есипенко выпустил большой перевес, и его партия с МГ Джеффри Шонгом завершилась вничью, а ЖМГ Полина Шувалова уступила ММ Энни Ванг.
В ответном матче во всех шести партиях полчаса шла напряженная борьба с неясным исходом.
Российская сборная первой добилась побед: Сэм Шенкленд испортил лучшую позицию, зевнув тактический удар МГ Яна Непомнящего, а Энни Ванг, по словам комментатора МГ Евгения Томашевского "не прошла тест на позиционное мастерство", отказавшись от позиционной жертвы качества, потеряла важную пешку и уступила Полине Шуваловой.
В ответ сборная США сравняла счет и даже вышла вперед: Джеффри Шонг победил Андрея Есипенко, первым создав решающие матовые угрозы; Александра Горячкина попала под атаку ММ Кариссы Йип, а Александр Грищук уступил в окончании Уэсли Со.
Ничью в матче со счетом 3-3, победу 1,5-0,5 в серии из двух матчей и выход в финал принесла российской сборной Александра Костенюк, получившая решающий перевес в окончании партии с Анной Затонских.
Евгений Томашевский: "Феерический матч!"